RADIO CIGÜEÑA 98,4 F.M. - DEPORTES

OYE, ¿COMO VAN?

LA INFORMACIÓN DEPORTIVA EN RIVAS VACIAMADRID

 

Sin Entrevistas

-

-

 

 

-
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

facebook Twitter Telegram Instagram YouTube  

 

SEGUIMOS LA ACTUALIDAD DEL DEPORTE EN
RIVAS VACIAMADRID DEL FIN DE SEMANA

 


NOTICIAS DEPORTIVAS DEL 19 Y 20 DE OCTUBRE.

 

LOS EQUIPOS DE FÚTBOL DE SEGUNDA AFICIONADOS SALVAN UN FIN DE SEMANA MALO DEL DEPORTE RIPENSE

 

Nos están mal acostumbrando nuestros equipos puesto que cuando llega un fin de semana que no es tan bueno como los anteriores, nos deja un poco “abatidos” y lo cierto es que hubo malos resultados pero no fueron tantos ni excesivamente llamativos.

Por un lado la derrota de Uros de Rivas en liga EBA en los últimos instantes por 70-68 cuando a poco más de un minuto ganaba de cinco puntos, luego la inesperada derrota del liga VIP’S femenino de Uros ante Veritas Pozuelo, derrota inesperada y la derrota también de La Escuela de Fútbol de Rivas en su partido ante el líder AD Parla en la preferente de fútbol.

También cayeron los dos equipos de voleibol de la AD Voleibol Rivas que militan en primera nacional e incluso el equipo femenino absoluto de waterpolo fue derrotado.

Empataron los equipos de fútbol sala de segunda femenina y segunda B masculina y empató también el equipo de Rivas Las Lagunas de hockey patines, que ninguno de los tres es un mal resultado, pero victorias, lo que se dicen victorias, las consiguieron los tres equipos de Rivas de segunda aficionado de fútbol que vencieron, uno de ellos a domicilio, para seguir optando a las primera plazas de la tabla y también el Rivas Parque Sureste de liga VIP’S femenina.

De manera mucho más breve de lo habitual, puesto que la noticia de este lunes ha sido la gala de la deportividad de Radio Cigüeña,  lo resumiremos en las siguientes líneas.

BALONCESTO

Le faltó poco, pero no consiguió el equipo de Jesús Sala de liga EBA, sumar su quinta victoria consecutiva. El CB Getafe le superó en los últimos instantes en un partido en el que solo fue por debajo durante el primer cuarto y la mitad del segundo, que llegó al descanso con ventaja y que en el tercer cuarto llegó a disponer de hasta quince puntos de renta, pero en el último cuarto se vieron recortados y aunque encararon los últimos cien segundos con cinco puntos de renta, se vieron superados en los instantes finales para perder por 70-68.

Más decepcionante fue la derrota de Uros de Rivas Domino’s en Pozuelo ante Veritas, dónde encajaron una derrota por 45-38 que no entraba en los cálculos de nadie y que aunque le mantiene en la tercera plaza le deja con menos colchón del que debería tener ahora mismo.

El que si ganó y rozó nuevamente los cien puntos fue en la misma categoría, liga VIP’S femenina, el Rivas Parque Sureste de Víctor Ruiz que sigue segundo esperando un fallo del Distrito Olímpico para asaltar la cabeza de la tabla.

Y también ganó, segunda victoria que consigue,  el liga VIP’S masculino de Toni Pino de Uros que se impuso al CB Arganda por 59-51 y empieza a mostrar lo que poco a poco puede ir dando de si.

WATERPOLO

No fue una buena jornada para los equipos de Waterpolo Ciudad de Rivas puesto que de los ocho que compitieron en este fin de semana, únicamente uno, el juvenil masculino que entrena Samuel de Morais,  finalizó ganando. El resto todo derrotas aunque algunas como la del juvenil femenino de Javier Peláez y el infantil masculino de Fernando Santaella fueron derrotas muy ajustadas.

HOCKEY SOBRE PATINES

El empate del Rivas Las Lagunas de OK Liga Plata Sur que entrena Carlos Cortijo le permite seguir liderando la categoría y además le mantiene como el único equipo que no ha perdido todavía en las cinco jornadas disputadas de momento.

Este próximo fin de semana recibe en el Cerro del Telégrafo a CHP Sant Feliu, que aunque no va bien clasificado siempre es un rival extremadamente complicado para el equipo de Rivas.

El sub13 femenino sigue su marcha imparable y sumó su quinta victoria consecutiva antes de esta próxima semana que descansan.

VOLEIBOL

Por primera vez en lo que llevamos de temporada las derrotas superaron a las victorias en los equipos de la AD Voleibol Rivas que no obstante obtuvieron algunos triunfos destacados como el del cadete masculino entrenado por Armando Sobrado que  ganó por 0-3 fuera de casa y sigue con un palmarés de cinco victorias y una única derrota de momento.

Mejor todavía va el cadete blanco femenino que entrena Irene Natalia que ha ganado los seis partidos disputados de momento y es líder indiscutible de su grupo de tercera división.

Las otras dos victorias las consiguieron los equipos infantil blanco que entrena Isaac Adrover y que es cuarto en la clasificación de tercera y el infantil azul de José Luis Sesmero que es líder y ha ganado los cuatro partidos disputados hasta el momento.

FÚTBOL FEMENINO

Descansaron las juveniles de Sergio Román en esta jornada y consiguieron vencer las cadetes A que entrena Miguel Castillo y las alevines que están entrenadas por Jorge Cadenas.

Las cadetes de Castillo son segundas en la tabla y no conocen la derrota tras haber disputado cinco partidos,mientras que las alevines conseguían la primera victoria de la temporada al ganar al Club Atlético Torres por 2-6.

El cadete B de Joaquín Moreno empató a uno con gol de Carmen Pentinel, que sigue marcando tras cambiar de categoría, y el infantil entrenado por Javier Rodríguez perdió por 4-5 y está actualmente en mitad de la tabla.

FÚTBOL

Derrota demasiado abultada e incluso no demasiado merecida de La Escuela en preferente y victorias de los tres equipos de segunda aficionados que demostraron, una jornada más, que este año buscan decididamente el ascenso de categoría.

El AD Villaverde sigue como líder, pero en los puestos segundo, tercero y cuarto están los equipos ripenses colocados para intentar cazar las dos plazas de ascenso que hay en juego.

La Meca venció con mucho trabajo a un buen Rayo Vallecano C por 2-1 con goles de Valero y Carlos mientras que el Rivas FC se impuso en los minutos finales al Santa Eugenia 1976 con tantos de Alejandro Díez, que se estrenaba como goleador y de Manu Méndez que volvía a jugar tras su lesión.

La Escuela de Fútbol supo ganar y hacerlo con claridad en Velilla por 2-4 con tantos de Iker que firmó doblete y los otros dos a cargo de dos habituales como Pipa y Herráiz.

Magnífico empate del juvenil A de La Escuela en Vicálvaro ante un equipo de los de arriba y los Ernesto Monjil suman ya tres semanas seguidas sin perder y van claramente a más.

En autonómica cadete, logró  un buen empate el Rivas FC en el campo del AFE y sigue líder con un punto de ventaja sobre el Atlético de Madrid C gracias al gol de Oliver para los de Sancho.

Tampoco bajan el ritmo los cadetes A y B del Parque del Sureste en la primera y segunda cadete. Los del A que entrena Manu Clavero se aprovecharon del pinchazo inesperado del Rivas B como local para alcanzarle en la clasificación y lideran conjuntamente el grupo cinco de la tabla, sin que puedan respirar puesto que hay varios equipos que están muy cerca de darles caza a ambos.

En el caso del B en segunda, el equipo entrenado por David Aguado, todo de primer año, está firmando unos números espectaculares: seis victorias de seis partidos jugados, 45 goles a favor y dos en contra y tiene empatado a puntos con él a EMF de Carabaña que tienen pleno de puntos pero “solo” 18 goles a favor y tres en contra.

En infantiles dos nuevas victorias en autonómica a cargo de Rivas A y Parque Sureste A y derrota de La Escuela en La Poveda ante un equipo que “les mató” en poco más de diez minutos de desconexión del equipo. El resto del choque los de Mariano e Iván plantaron cara de verdad a su rival.

Buena victoria de La Meca en Arganda ante un equipo que estaba invicto dentro de la primera infantil. Los de Héctor siguen segundos sin haber perdido partido alguno.

Por último en alevines, en el duelo de invictos de Casa Grande, se impuso el Parque del Sureste que jugó mejor que el Rivas y que supo aprovechar además las facilidades que le concedieron sus rivales. En cualquier caso dos excelentes equipos.

FÚTBOL SALA

Empataron las chicas de Robertito en segunda en Segovia ante Segosala con tantos de Murchi y Eva para adquirir confianza puesto que no en vano esta temporada el equipo de Segovia está varios puestos por encima de las ripenses que poco a poco tienen que ir subiendo puestos en la tabla.

Por su lado los chicos que entrena David Madrid dejaron el primer puesto al no poder pasar del empate ante el Dehesa Villalba que les igualó en dos ocasiones puesto que se adelantó el equipo ripense por mediación de Dani Sáez, empató Caballero unos minutos más tarde y al segundo gol de los ripenses conseguido por Jorge Kiki, respondió dos minutos después Caballero para dejar el resultado definitivo.

Goleó el división de honor juvenil del Rivas al Bargas por dos tantos a ocho con dobletes de Mario y Nicolás y un gol por cabeza de Alejandro, Yago, Pablo y Javier.

Sigue líder destacado en alevines el Rivas Atlantis de Chema García que aventaja en siete puntos tras cinco jornadas al segundo clasificado que es el Rivas Futsal y es que los del Atlantis han sumado cinco victorias en cinco partidos y llevan 33 goles a favor por solo cinco en contra.

Lo mismo podemos decir de los benjamines de Rivas Atlantis que entrena Yago Alonso. Tras cinco jornadas, pleno de victorias y 45 goles a favor con solo seis en contra. Eso sí, en este grupo tiene, con los mismos puntos, al CD La Villa Móstoles que solo es peor de que los del Atlantis en goles marcados y encajados.

Los Deportes en Rivas Vaciamadrid

facebook Twitter Telegram Instagram YouTube Inicio Menú

 

Acerca de Nosotros |Privacy Policy | Contacta con nosotros | ©2006 A.C.T.C. Radio Cigüeña