RADIO CIGÜEÑA 98,4 F.M. - DEPORTES

OYE, ¿COMO VAN?

LA INFORMACIÓN DEPORTIVA EN RIVAS VACIAMADRID

 

Sin Entrevistas

-

-

 

 

-
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

facebook Twitter Telegram Instagram YouTube  

 

SEGUIMOS LA ACTUALIdAD DEL DEPORTE EN RIVAS VACIAMADRID DURANTE EL FIN DE SEMANA

 


RESUMEN DEPORTIVO DE LA JORNADA DEL 23 Y 24 DE ABRIL DE 2.022

¡¡PINCHAZOS!!!.

AmpliarSi exceptuamos a los equipos de sofbol de la SSL y al equipo de Rivas Futsal de segunda B, el resto de los equipos más representativos del municipio pincharon en sus correspondientes partidos. Afortunadamente para ellos nada irremediable, pero si que dejaron pasar una clara oportunidad de haber abierto distancias con los que les persiguen.

Cayó Uros de Rivas en liga EBA ante el penúltimo clasificado, empató La Escuela de Fútbol de Rivas en campo de uno de los de abajo, perdieron las chicas de Rivas Futsal su partido y empató Rivas Las Lagunas senior en su desplazamiento a Olot. Como podréis ver luego en cada caso, nada es concluyente y queda tiempo, cada vez menos para hacer valer las ventajas o los resultados anteriores, pero todo se aprieta más y las posibilidades de reacción disminuyen tal cual pasan las jornadas.

BALONCESTO

Desaprovechó Uros de Rivas una ocasión de oro para poco menos que haber sellado su clasificación para la fase de ascenso que se disputará, según las últimas informaciones, en Zamora, pero en el partido que disputaron el sábado en Aravaca cayeron ante Estudio, penúltimo clasificado, por 71-70 en un partido que solo fue capaz de dominar en los minutos iniciales, que fue perdiendo por poco en los tres primeros cuartos y que en el último periodo fue capaz de remontar para colocarse empatado a 70 y que tras anotar el equipo de Estudio su punto 71 gracias a un tiro libre, dispusieron los de Juanjo Simón de dos tiros libres a trece segundos para el final para voltear el marcador. Se fallaron los dos tiros libres y el partido finalizó con la derrota inexplicable de los de Rivas y con la pérdida de una ocasión de oro de haber certificado la clasificación para la fase de ascenso.

La parte menos negativa de la jornada es que de los equipos con los que se está jugando el puesto Uros de Rivas, el Náutico de Tenerife perdió como local ante Alcobendas y Fuenlabrada perdió en su visita a Guadalajara, de tal manera que con Real Madrid primero y con CB Pozuelo segundo de manera definitiva, esta fin de semana se dilucidarán en resto de plazas que dan derecho a jugar la promoción de ascenso que serán tres si el Real Madrid renuncia o dos si le da por participar y los equipos implicados en la pelea serán Uros, Alcobendas y Náutico de Tenerife que están empatados a 17 victorias y con Fuenlabrada con 16 que es el otro equipo que todavía tiene opciones de alcanzar un puesto.

Uros estará en la fase de ascenso a LEB plata siempre y cuando gane al segundo clasificado, CB Pozuelo el sábado 30 a las 19 horas en el Cerro del Telégrafo y en el caso de perder tendrá que esperar a ver que pasa en los partidos de sus rivales por el puesto.

De los equipos que comenzaron este fin de semana a disputar octavos de final de las distintas competiciones podemos destacar la victoria del equipo femenino de primera autonómica de Uros de Rivas Domino’s que se impuso por 57-43 al Pintobasket.

Del resto de equipos senior que compitieron en el fin de semana en octavos de final significar que solamente ganaron el equipo de segunda división autonómica oro de Uros de Rivas que se impuso por 20 puntos, 71-51, a Menesiano, con Roberto Avelino sumando 23 de los puntos de su equipo y victoria también, en este caso en cuartos de final del segunda división autonómica femenina plata, de Uros de Rivas que entrena Javier Llopart y que se impuso por 37-40 en el partido disputado ante Loreto Madrid CD.

En todos estos casos tendremos que esperar a que la resolución de las eliminatorias se produzca en el fin de semana del 8 de mayo puesto que este próximo fin de semana no hay competición.

En el play off por el título que están disputando las chicas del infantil femenino de Rivas Parque Sureste que entrena Sergio Rodrigálvarez, el primer partido disputado en Canoe cayó del lado de las canoístas que se impusieron por 48-32. El segundo partido de la serie se disputará en el Cerro del Telégrafo el próximo día 7 de mayo a las 13:30 horas con la pretensión de las ripenses de forzar el tercer y definitivo partido y clasificarse para la final a cuatro.

También en canasta pequeña se disputaron partidos de octavos de final, pero en todos estos casos, al ser muchos los equipos participantes, esperaremos a que se hagan más cribados para informar de aquellos que sigan adelante.

SOFBOL

Siguen de dulce nuestros equipos en un deporte en el que están liderando o coliderando los respectivos grupos. En este fin de semana otro pleno de victorias las conseguidas por ambos conjuntos. Las de CBS Rivas Oliva Técnica vencieron en Zaragoza a Miralbueno por 0-12 y 0-20 y volvieron a pitchear Ane Barandiarán y Carmen Caicoya.

Las de Óscar Díaz ante un equipo más serio como CBS Cambre se impusieron en el primer partido por 3-2 y arrollaron en el segundo por 12-1.

Actualmente los equipos ripenses están cumpliendo con lo que se esperaba de ellas en el caso del CBS Rivas Oliva Técnica y bastante mejor de lo que imaginábamos en el caso del Dridma Rivas Grupo ARC.

HOCKEY PATINES

Quizá pueda ser exagerado hablar de pinchazo del Rivas Las Lagunas por su empate en su desplazamiento a Olot, un equipo que se encuentra un puesto y un punto por encima del equipo ripense.

Lo cierto es que los de Carlos Cortijo superaron todas las expectativas en la primera vuelta que finalizaron en el tercer puesto con 20 puntos y en esta segunda vuelta únicamente han arrancado tres empates en los nueve partidos disputados hasta el momento. También es verdad que los dos partidos que le restan para finalizar la temporada les va a enfrentar a los dos últimos clasificados, equipos ya descendidos y dónde creemos que puede sumar los seis puntos que restan.

Con todo nada que oponer a la campaña realizada por el jovencísimo equipo ripense y que a buen seguro hubiera firmado cualquiera de los dirigentes, técnicos y jugadores al inicio de la temporada.

Han iniciado ya la competición copera en algunas categorías y de esta primera jornada de copa resaltar el triunfo de todos los equipos representativos de Rivas Las Lagunas. Ganaron y por goleada tanto el junior, como el juvenil y el infantil A, que en su caso se impuso al infantil B del club.

FÚTBOL AMERICANO

Disputaba Osos de Rivas junior la semifinal de la categoría ante LG OLED Black Demons y aunque no perdieron la cara al partido y dieron guerra hasta el final del mismo la derrota por 17-7 les impide participar en la final del campeonato que disputarán los Black Demons y Barberà Rookies. De todas las formas el equipo junior del club ripense avanza con paso firme y cada temporada es un peldaño más en busca del mejor nivel.

Por otro lado una vez terminada la liga regular en la que finalizó invicto, Osos de Rivas está preparando con mimo las semifinales que se disputarán el fin de semana del 7 de mayo y que en su caso jugarán como locales en Rivas recibiendo al  Lidertel Badalona Dracs.

VOLEIBOL

En una temporada irregular y en la que ningún equipo del club peleará por títulos, todos los equipos que continúan en la competición están disputando partidos de ida y vuelta para determinar las posiciones en las que finalizan en las diferentes clasificaciones.

Estos dobles enfrentamientos han propiciado que por primera vez en la temporada los equipos de la AD Voleibol Rivas superen claramente los triunfos respecto a las derrotas.

Se repartieron las victorias en 3ª autonómica femenina las jugadoras ripenses con  CV Torrelodones ganando los partidos el equipo que ejercía de local por idéntico resultado 3-1 y se tuvo que acudir a los puntos anotados por uno y otro equipo para determinar que las ganadoras de la eliminatoria eran las jugadoras de la AD Voleibol Rivas.

También ganaron sus enfrentamientos con doble victoria el juvenil verde que luchaba por la permanencia y se impuso por 0-3 y 3-2 a VP Madrid Negro, el cadete verde, luchando igualmente por la permanencia superó por 1-3 y 3-0 a CV Alcalá Azul y también luchó y ganó por la permanencia el infantil verde que se impuso por 3-2 y 0-3 a CV Collado Villalba.

Tras estas victorias tanto las juveniles como las cadetes y las infantiles se mantienen en primera división en una temporada en la que en algunos momentos daba la sensación de que no iban a conseguir ese objetivo mínimo.

La octava victoria del club en este fin de semana llegó de la mano de las alevines que en liga regular derrotaron por 3-1 a Parla Voley

WATERPOLO

Lo más importante del waterpolo sucedió en semana santa y es que con la presencia en la selección masculina de Pablo Calero y en la femenina de Beatriz Sánchez, Irene Van Den Heuvel y Lucía Álvaro, jugador y jugadoras del Waterpolo Ciudad de Rivas, las selecciones madrileñas masculina y femenina consiguieron el tercer puesto en el nacional que se disputó en la piscina M-86 de Madrid.

En los partidos disputados en este fin de semana lo más destacado lo consiguieron los cadetes masculinos que empataron a cuatro su partido disputado ante CN Cuatro Caminos y los alevines que se impusieron por 4-11 en  el partido que les enfrentaba al Real Canoe NC Azul.

FÚTBOL

Otro de los pinchazos de la jornada lo tuvo en 1ª aficionados La Escuela de Fútbol de Rivas en su visita al campo del Españoleto en Palomeras Bajas dónde no pasó del empate, que no sería un mal resultado si no fuera porque para mantenerse en los puestos de privilegio que ahora ocupa el equipo hay que procurar sumar de tres en tres.

Afortunadamente para el equipo de Geni, su principal rival por el ascenso, el Unión Valdebernardo también empató, en este caso como local y los dos puntos de diferencia a favor de La Escuela de Fútbol se mantienen en la clasificación.

Importantísima la próxima jornada a disputar el ocho de mayo dónde La Escuela recibirá en el Vivero a La Escuela de Fútbol de Carabanchel, séptimo clasificado, y el líder Cenafe  recibirá como local al tercer clasificado Unión Valdebernardo. No será decisivo, puesto que aún restarán quince puntos por disputar después de esa jornada, pero si que serán importantes para ver las tendencias de unos y de otros de cara al final de temporada.

Demasiado tarde llegó una triple victoria en segunda aficionados para nuestros equipos. Tanto La Escuela de Fútbol B como local, como La Meca y el Rivas FC como visitantes consiguieron vencer en sus compromisos y se colocan cómodamente asentados en el centro de la tabla los de La Meca y los de La Escuela, con once puntos sobre el descenso y en cuarta posición el Rivas FC pero a doce puntos del ascenso. Inviable y prácticamente imposible el llegar a poder aspirar a subir de categoría.

Sigue firme en su empeño por ascender a autonómica el juvenil A del Rivas FC que entrena José Antonio Guío y que en las dos próximas citas se jugará gran parte de sus opciones de ascenso, puesto que a la vuelta del puente se desplazará a Coslada a medirse con el líder de la categoría y la semana siguiente recibirá al Real Carabanchel, quinto clasificado pero solo a cuatro puntos del  equipo ripense.

Un calendario más amable sobre el papel tiene La Escuela de Fútbol A en la primera juvenil y es que aventaja en cinco puntos al tercer clasificado y de los seis partidos que le restan se mide a cuarto y quinto, muy lejos ambos en la clasificación, y el resto de rivales son ciertamente asequibles con lo que todo parece indicar que si siguen así, los jugadores de Ernesto Monjil jugarán en preferente la temporada que viene.

Otro equipo al que le están llegando tarde los buenos resultados es al autonómica cadete del Rivas FC. Su victoria en campo del que era  tercer clasificado, EF Ciudad de Getafe no le sirve a estas alturas para aspirar a subir, puesto que tiene el ascenso a doce puntos. Los de Sancho, con cuatro victorias en los cinco últimos partidos, están terminando muy bien la temporada, pero la irregularidad mostrada en gran parte de la misma les ha condenado a estar en tierra de nadie.

Ascendido ya a autonómica, el infantil A del Parque del Sureste que entrena David Aguado, es virtualmente campeón también aunque le falte un punto para serlo de manera matemática. Temporada magistral del equipo que solo ha sufrido una derrota en las 22 jornadas disputadas de momento.

Algo más le falta para ascender al equipo A de La Escuela de Fútbol que marcha segundo clasificado con cinco puntos de ventaja sobre el tercer clasificado. Los de Chema Sanz están realizando también una gran campaña, pero comparado con los del Sureste no parece que sea nada lo que están consiguiendo.

Otro equipo que ya está ascendido de manera oficial es el infantil B de La Meca que milita en la segunda infantil. A falta de dos jornadas para el final de liga los de Héctor Benito y Pablo Ginés ya han certificado su ascenso y ahora tienen que hacer valer el punto de ventaja que tienen para ser campeones y de esta manera firmar  una temporada casi perfecta en la que buena parte de la “culpa” de lo conseguido la tiene Víctor Haro que empezó con ellos e incluso Mariano Encinas que los tuvo y los formó en alevines.

FÚTBOL FEMENINO

Las chicas de Sergio Román siguen segundas en la primera juvenil a seis puntos del equipo que va líder, Madrid CF Femenino B, e igualadas a puntos con el tercero que es Alcorcón.

De los cinco partidos que les queda por disputar, cuatro de ellos son contra equipos situados del puesto 11 al 18 y cerrará la competición visitando al líder en el Polideportivo Luis Aragonés dónde no sabemos si estará en juego el liderato, puesto que ahora hay seis puntos de diferencia, pero seguro que si se jugarán las de La Meca las opciones de ascenso de categoría.

En cadetes sigue La Meca en la séptima posición sin opción alguna de mejorar plaza y con escasas posibilidades de empeorarla puesto que hay mucha distancia por arriba y cinco puntos por abajo.

Terceras en infantiles y con no muchas posibilidades de alcanzar la segunda plaza, el equipo de La Meca, con 127 goles en 19 partidos tiene en Carmen Pentinel a su mejor artillera puesto que suma ya 42 con solo uno de ellos de penalty.

FÚTBOL 7

Se enfrentaron en Santa Ana dentro de la división de honor alevín los dos equipos del municipio, el Rivas FC A, séptimo clasificado y el Parque del Sureste A penúltimo.

El resultado de 4-3 favorable a los de Javier Álvarez dejó bien a las claras que los derbis son otra historia y que poco o nada tienen que ver los resultados previos e incluso la clasificación.

En cualquier caso, clasificación al margen, extraordinaria temporada la de los dos equipos ripenses en la máxima categoría alevín y en un grupo que está encabezado por el Rayo Vallecano y con Leganés, Atlético de Madrid, Getafe,  Móstoles y Aravaca como los equipos que superan al Rivas FC A en la tabla.

En la segunda alevín de fútbol 7, a falta de cuatro partidos para finalizar la liga, liderato claro de Parque Sureste B que supera en cinco puntos a la Fundación Rayo Vallecano E y que tiene en tercer lugar al B de La Escuela de Fútbol de Rivas.

FÚTBOL SALA

Cuatro puntos de margen sobre el segundo clasificado, Nueva Elda, tienen en la actualidad el conjunto de Rivas Futsal que entrena David Madrid en segunda B. El empate de los eldenses permite ampliar la renta a los de Rivas que pese al liderato siguen siendo el tercer equipo que menos goles consigue. Eso sí, su firmeza defensiva le hace ser el menos goleado de largo y sin ninguna discusión. Ya nos dijo David en su paso por nuestra emisora que tenían un sistema defensivo de creación propia que le está dando un rédito extraordinario y le permite ser líder pese a empezar la temporada con algunas dudas.

Tiene que espabilar el equipo femenino del club puesto que a pesar de que no tiene ningún riesgo de perder la categoría, si que puede perder varios puestos de no recuperar de una vez por todas la senda de la victoria.

Su derrota por 5-2 en Leganés le deja en la séptima plaza pero dentro de un grupo de equipos, los que van del quinto al undécimo separados únicamente por tres puntos y de todos es sabido que solo los ocho primeros clasificados participan en la Copa de la Reina.

Su partido de este jueves a las 21 horas en el Cerro del Telégrafo ante Alcorcón puede ser decisivo para alcanzar ese objetivo de estar al final entre los ocho mejores equipos.

Sigue liderando la tabla a falta de tres partidos para el final el equipo de preferente de Rivas Atlantis que, de los tres partidos que le restan para finalizar la temporada, se tienen que enfrentar a dos de los equipos de la zona media-baja de la tabla,  pero que finaliza la liga en el campo del Atlético Loeches que actualmente es el segundo clasificado a solo un punto del equipo ripense entrenado por José Antonio San Juan, Sanju.

Los Deportes en Rivas Vaciamadrid 

facebook Twitter Telegram Instagram YouTube Inicio Menú
Acerca de Nosotros |Privacy Policy | Contacta con nosotros | ©2006 A.C.T.C. Radio Cigüeña