RADIO CIGÜEÑA 98,4 F.M. - DEPORTES

OYE, ¿COMO VAN?

LA INFORMACIÓN DEPORTIVA EN RIVAS VACIAMADRID

 

Entrevistas

-

 

 

GALERÍA DE IMÁGENES
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPORTE MUNICIPAL PARA ADULTOS

Cierre de temporada con la entrega de premios

 

En el recinto habitual de la pista de patinaje del Cerro del Telégrafo, se celebró la tradicional fiesta de fin de temporada con la entrega de trofeos, colectivos e individuales, a todos los galardonados.

 

Como pasa cada temporada, tras la entrega de trofeos, realizada en la parte del pabellón dedicada al Hockey sobre patines, se pasó a la otra parte de la instalación dónde se sirvió lo que se conoce como vino español y que realmente consiste en una merienda-cena en la que los deportistas que asisten tienen la ocasión de convivir con los compañeros y rivales deportivos de toda la temporada.

 

Llama la atención que, una fiesta que está diseñada para que asistan la totalidad de participantes de estos juegos deportivos para adultos, premiados o no, cuenten con una escasa participación e incluso sean algunos de los premiados los que ni tan siquiera se acercan a recoger los trofeos con lo que han resultado galardonados.

 

También nos parece una falta de respeto para los que colaboran de manera altruista con el deporte modesto, que un día en el que se puede de alguna manera “devolver” lo recibido a través del patrocinio, sean muchos los patrocinados que hagan “mutis por el foro” y no acudan a un acto en el que la persona que ha patrocinado y gastado su dinero en unas equipaciones o inscripciones para los equipos pueda ver reflejado en los medios ese dinero invertido para que los jugadores ¿luzcan? su producto o su empresa.

 

Pero al margen de estas consideraciones, centrándonos en la fiesta en sí, siempre resulta reconfortante encontrarse con históricos del deporte municipal que siguen en la brecha temporada tras temporada y que si que acuden a estas fiestas, bien porque siguen ganando cosas, o como hacen otros muchos para aprovechar y saludar a los amigos mientras se refrescan con unas cervecitas comentando batallitas deportivas de antaño.

 

Este año se han repartido alrededor de cien trofeos entre los participantes en el fútbol-11, fútbol-7 y fútbol sala,  como deportes de equipo y en el padel y tenis como deportes individuales o a practicar por parejas.

 

En el caso de los deportes individuales se han repartido trofeos entre los deportistas agrupados en categorías según el nivel demostrado por cada uno de ellos.

 

El ranking de tenis ha dividido a los participantes en ocho grupos, del A al H y se han entregado trofeos a los ganadores de cada grupo con la excepción del grupo A, el de los mejores, que ha repartido trofeos a los tres primeros clasificados.

 

Grupo H         Juan Santacruz Romero,

Grupo G         Jesús Albendea Sáiz el,

Grupo F         J orge Fernández Rodríguez,

Grupo E         Francisco Adanero Merino,

Grupo D         Adolfo Bachiller Argüelles,

Grupo C         Magín Calvo Moya,

Grupo B         José Mª Fernández Díaz

 

Los tres primeros clasificados en el grupo A fueron:

1º - David Sánchez Llorens

2º – Alan López Freeman

3º – Miguel Ángel Gallardo Garcilópez

 

 

Un grupo más había en el padel, si bien en este deporte la competición se juega por parejas y así es como se reparten los premios.

 

Grupo I           P.M resultaron ganadores,

Grupo H         Daniel y Javier ganadores

Grupo G         Paco y Loli  ganadores

Grupo F         Osuna y Lago ganadores

Grupo E         Antonio y José Mª,

Grupo D         Los Aguiluchos,

Grupo C         Los Martínez,

Grupo B         Los Conversas

 

Al igual que en el tenis se entregaron trofeos a las tres mejores parejas del grupo A

1º - Action Vera

2º - Capricco Rivas

3º - Digrapol

 

En lo referente al fútbol se entregaron trofeos a los ganadores de Liga y Copa en fútbol 11 y fútbol sala y solamente a los ganadores de liga en Fútbol 7 toda vez que en esta especialidad decidieron renunciar a la competición copera hace unas cuantas temporadas a cambio de poder tener más equipos y por tanto más competición liguera

 

Además de estos trofeos, se entregaron trofeos a los equipos más goleadores y menos goleados en cada una de las categorías y por supuesto, y estos son siempre los trofeos más llamativos, los trofeos a la deportividad que premian a los equipos con menos sanciones a lo largo de toda la temporada y que un mejor comportamiento han demostrado.

 

La web local www.portalrivas.net, hizo entrega igualmente de sus ya tradicionales trofeos a los máximos goleadores individuales en cada una de las categorías.

 

Los trofeos a los máximos goleadores se los llevaron los siguientes jugadores:

 

Fútbol 11 – 1ª División – Fernando Chamizo de Cervecería La Caña - 30 goles

Fútbol 11 – 2ª  División – Javier Pedrejón de San Lorenzo con 16 goles

 

Fútbol 7 – 1ª División – Juan Carlos Coiradas del Morrighan con 52 goles

Fútbol 7 – 2ª División – Iván Fernández del Judo Club Rivas con 33 goles

Fútbo 7 – Veteranos – Mihai Danescu del Inter Rivas con 66 goles

 

Fútbol Sala  - 1ª División – Javier Ruiz del Bar Gilda Malca FS con 41 goles

Fútbol Sala – 1ª División B – David Pintado del Drinking Team con 45 goles

Fútbol Sala – 2ª División – Alberto Millas del Rivas Plate con 48 goles

 

En cuanto a los trofeos colectivos el reparto de los mismos fue como sigue:

 

Fútbol 11

Primera División Liga:

  1. Cervecería la Caña
  2. Adpi Rivas
  3. Racing Biker’s

 

Segunda División Liga:

1 – La Bendita FC

2- San Lorenzo

3 – Vermont United

 

La copa, que la disputan las dos categorías juntas, permitió ver en los primeros puestos a:

Campeón – Racing Biker’s

Subcampeón – I.C.C. Nova

Tercero: Vermont United

 

Cervecería La Caña en primera y San Lorenzo en segunda fueron los equipos menos goleados y en cuanto a los más goleadores recibieron el premio La Escuela de Fútbol de Rivas Vaciamadrid en segunda y ganó también Cervecería La Caña en primera.

 

Cervecería La Caña demostró que se puede ganar la liga, ser el mejor goleador y el mejor defensor y además adjudicarse el trofeo a la deportividad. Fue el ganador en primera. En segunda, el trofeo a la entidad más deportiva se lo adjudicó el San Lorenzo.

 

En el fútbol 7, con únicamente la competición liguera, el cuadro de honor quedó de la siguiente manera:

Primera división:

1 – Rivamadrid

2 -  El Margi

3 – Tohu United

 

Segunda división:

1 – All in Team

2 – Los Pinchos

3 – Judo Club Rivas

 

Veteranos:

1 – Inter Rivas 7

2 – Jarama

3 – Carrocerías Ciprés

 

En la segunda división Inter Culebrillas fue el equipo menos goleado y el All in Team el máximo goleador. La deportividad se la llevó Vidal.

 

En la primera Rivamadrid y Tohu United compartieron el trofeo como equipos menos goleados y el Tohu United, en solitario, ganó el de máximo realizador. La deportividad en primera la ganó el Polar 7.

 

Por último, en veteranos, Inter Rivas 7 se llevó los dos trofeos, mejor goleador y menos goleado, mientras que el trofeo al equipo más deportivo se lo adjudicó el Renacuajos.

 

En fútbol sala, volvieron por sus fueros Los Abstemios. Doblete en Liga y Copa.

 

Liga Primera división

  1. Abstemios La Vía
  2. Siete Pelas Cadena J
  3. Rivas Atlantis

 

Liga Primera división B

     1 – Drinking Team

     2 – Mayses Solutions FS

     3 – U D Barbate

 

Liga Segunda División

     1 – Tiendaculturista.com

     2 – Burundanga FC

     3 – Via Venetto II

 

La competición copera, con todos los equipos de fútbol sala presentes, dio la siguiente clasificación:

     Campeón: Abstemios La Vía

     Subcampeón: Siete Pelas Cadena J

     Tercero: Bar Gilda Malca F.S.

 

En cuando a mejores ataques, Vía Venetto II ganó en segunda, Drinking Team en primera B y Bar Gilda Malca FS en Primera. Las mejores defensas y porteros fueron para Tiendaculturista.com en Segunda, Drinking Team, UD Barbate y La Vecchia Signora que compartieron trofeos en Primera B y para el campeón, Abstemios en Primera.

 

Los trofeos a la deportividad recayeron en Estrella Roja 1999, posiblemente el equipo que más veces ha ganado este trofeo en las ligas municipales, que lo ganó en segunda, Vallekano FS que lo ganó en Primera B y CFS Mecam, otro clásico de las ligas municipales, que lo ganó en Primera.

 

Una vez finalizado el acto de entrega de trofeos se realizó una foto de familia con todos los galardonados, colectivos e individuales, para cerrar el acto.

 

 

Inicio Menú

Los Deportes en Rivas Vaciamadrid

Acerca de Nosotros |Privacy Policy | Contacta con nosotros | ©2006 A.C.T.C. Radio Cigüeña