RADIO CIGÜEÑA 98,4 F.M. - DEPORTES

OYE, ¿COMO VAN?

LA INFORMACIÓN DEPORTIVA EN RIVAS VACIAMADRID

 

Sin Entrevistas

-

-

 

 

SIN IMÁGENES DEL EVENTO
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESUMEN DEPORTIVO DEL FIN DE SEMANA 14 Y 15 Y AVANCE DEL PRÓXIMO 21 Y 22

 

 

BALONCESTO

 

Ganó Rivas en el doble enfrentamiento ante Distrito Olímpico

 

Se enfrentaban en féminas y en chicos los dos primeros equipos de Distrito Olímpico ante Rivas Promete en el caso de las chicas y ante Uros en el caso de los chicos. Los dos partidos se jugaron en San Blas, cancha del Distrito Olímpico y los triunfos de los equipos de Rivas les consolidan a ambos en los primeros puestos de la clasificación.

 

Rivas Promete se imponía con bastante claridad, 61-78 después de ganar todos y cada uno de los cuartos del partido. Ni la ausencia de Marta Blanes fue impedimento para que las jugadoras de Nico Fernández de Córdoba se impusieran en el primero de los cuatro partidos importantes que afrontarán a partir de ahora.

 

Verónica Matoso con 19 puntos, 6 rebotes y 24 de valoración fue la mejor del equipo con Regina Gómez igualando esa cifra y Dovile Miliauskaite se quedó a dos puntos de ambas con 17 anotados y 9 rebotes.

 

Rivas Promete es tercero en la tabla y recibe este sábado a las 19:30 horas a EM Leganés que llegará al Cerro del Telégrafo con Paula Justel, Lucía Togores y Marta Pérez, todas jugadoras con pasado en los equipos de Rivas Ecópolis.

 

Uros , por su parte, tuvo más problemas para hacerse con la victoria por 72-80 y el triunfo lo basó, entre otras cosas, en una tarde inspirada de Alberto Sanz que anotó 25 puntos y estuvo bien secundado por Miguel Zamora que hizo 17 y  el presi David Ajero que firmó 11.

 

Uros es colíder al sumar cinco victorias y una derrota y está empatado con Distrito Olímpico y Majadahonda que tienen números similares.

 

Este sábado, antes del partido de LF2 a las 17 horas, recibe en el Cerro del Telégrafo al Baloncesto Alcalá.

 

Por último tres equipos femeninos ripenses siguen contando sus partidos por victorias. Los equipos junior y cadete A del Rivas Promete y el de segunda autonómica femenina de Uros lo han ganado todo de momento.

 

 

WATERPOLO

 

Victoria a domicilio del ADN Rivas Vaciamadrid

 

Con su victoria en Boadilla por 6-8, el equipo de waterpolo de la ADN Rivas Vaciamadrid se coloca quinto en la clasificación con diez puntos.

 

Curiosamente el equipo de Rivas es más eficaz a domicilio dónde ha ganado dos y empatado uno de los tres partidos  mientras que de local ha ganado uno y perdido dos.

 

El equipo ripense se vio sorprendido por la salida de las de Boadilla que se colocaron con 3-0 en el marcador.  Reaccionaron las de Javier Peláez y remontaron hasta colocarse 3-5. De ahí hasta el final intercambio de goles pero nunca, salvo con el 4-5,  se vieron las de Rivas agobiadas en el marcador puesto que gozaron de dos y tres tantos de ventaja.

 

Carlota Quemada volvió a ser la máxima anotadora de su equipo con cuatro goles. Cintia Calvo hizo dos y Vicky Pastor e Isabel Riley firmaron los dos restantes.

 

Este domingo a las 17 horas recibe en el Parque del Sureste a CN Cuatro Caminos equipo que está cuarto en la tabla con los mismos puntos, diez, que las de Rivas.

 

 

RUGBY

 

Sigue sin poder disputar sus partidos como local el Rivas Club de Rugby

 

Se está resistiendo y retrasando el momento del debut del Rivas Club de Rugby en el Estadio de Atletismo. Un error en el proveedor que les había servido los palos les ha impedido debutar ya. No lo hicieron por temor a que la federación no los homologara y retrasara más el momento.

 

Así las cosas jugaron su partido en Hortaleza, que es el campo en el que han estado jugando como locales las últimas temporadas y en un partido realmente brillante se imponían al Torrejón RC por un contundente 59-19 tras conseguir hasta cuatro ensayos que le dieron un punto más de bonus.

 

Este sábado 21 de noviembre a las 16 horas viajan hasta Toledo para enfrentarse al PDM Rugby Toledo.

 

 

FÚTBOL SALA

 

El equipo senior de Rivas Futsal continúa de líder

 

Nueva victoria del Rivas Futsal, en esta ocasión ante el Adae Simancas y el equipo de David Ramos sigue liderando el grupo 4 de la Segunda B.

 

Una vez disputadas las diez primeras jornadas el equipo ripense con ocho victorias y dos empates lidera la tabla al sumar 26 puntos, dos más que el Talavera que tiene las mismas victorias que los ripenses pero que en lugar de dos empates tiene dos derrotas.

 

En tercer lugar se encuentra el Leganés FS que ha ganado siete partidos, empatado dos y perdido uno.

 

Este domingo 22 de noviembre, el Rivas Futsal se medirá a las 13:15  en el colegio Santa María del Pilar al equipo  AA Pilaristas Flex, séptimo clasificado y con un balance igual, cinco a cinco, en victorias y derrotas.

 

 

FÚTBOL

 

El Adpi A sigue en puestos de ascenso

 

Empate como local del Adpi ante Vallecas en Santa Ana y el equipo entrenado por Miguel Cátedra sigue en el segundo puesto de la tabla superado por el Ciudad de los Ángeles que solo ha cedido un empate en los diez partidos disputados hasta el momento y que suma por tanto 28 puntos.

 

Veintitrés suman los ripenses que tienen en su casillero dos empates y una derrota que sufrieron hace algunas jornadas ante Águilas de Moratalaz, equipo de la parte baja de la tabla.

 

Este fin de semana se desplaza a Colmenar de Oreja para enfrentarse en la citada localidad  al titular de la misma, equipo clasificado en la séptima plaza con cinco victorias y cinco derrotas.

 

La Meca, por su parte, rompió la pésima racha que llevaba de cuatro jornadas consecutivas perdiendo al conseguir un empate a uno en San Martín de la Vega.

 

Pese al punto sumado, el equipo de Fernando Montes, que recibe este domingo a las 16 horas al Atlético Pinto en el Cerro del Telégrafo, sigue como colista del grupo al sumar únicamente cinco puntos en las diez jornadas disputadas.

 

En el grupo quinto de la Segunda Regional segunda derrota consecutiva del Parque del Sureste que pese a todo continúa como líder gracias a que sus dos perseguidores en la tabla, Escuela de Fútbol de Villarejo y Morata, perdían también en esta jornada ante Campo Real y Fútbol Sala Chinchón respectivamente.

 

El equipo de Casa Grande, entrenado por Oscar Godoy, caía ante el Adpi B de Pablo González que encadenaba de esta manera su sexto partido sin perder y se postula como un aspirante más al ascenso de categoría.

 

El otro equipo ripense del grupo, La Escuela de Fútbol de Rivas, goleaba por 4-0 al Ancora de Aranjuez y está ahora mismo cuarto a solo cuatro puntos del líder y a tres de la segunda plaza que da derecho al ascenso.

 

Este domingo a las 16 horas en Santa Ana, el Adpi B recibe a La Escuela de Fútbol de Rivas en un partido que puede determinar cual de los dos equipos es más sólido a la hora de aspirar al ascenso de categoría.

 

El equipo del Vivero que entrena  Luis García ha recuperado efectivos y parece ser ahora un equipo mucho más sólido que hace algunas jornadas, mientras que el Adpi B sabe que si consigue ganar a La Escuela, además de adjudicarse el primer título honorífico de rey de la categoría en Rivas, daría un paso muy importante de cara a presentar su candidatura al ascenso de categoría.

 

Además, el ganador del partido, se puede encontrar con un premio añadido debido al enfrentamiento que tienen en Morata el titular de la localidad, tercero en la tabla y el Parque del Sureste que es líder.


Los Deportes en Rivas Vaciamadrid

Acerca de Nosotros |Privacy Policy | Contacta con nosotros | ©2006 A.C.T.C. Radio Cigüeña