NOTICIAS SOBRE EL DEPORTE EN RIVAS VACIAMADRID - HEMEROTECA

 

NOTICIAS DEPORTIVAS DE LA TEMPORADA 2011-2012

EL DRIDMA RIVAS FEMENINO CAMPEÓN DE MADRID DE SÓFBOL
25º aniversario
del Club de Judo de Rivas
1ª Parte entrevista Elena Alberca
2ª Parte entrevista Elena Alberca
3ª Parte entrevista Elena Alberca
Sábado 7 de julio fin de la LIGA MADRILEÑA DE SÓFBOL MIXTO
en el Cerro del Telégrafo
29-06 EL RIPENSE VICTOR GARCÍA BRONCE EN LOS CAMPEONATOS DE EUROPA DE ATLETISMO
Información para la inscripción de futbolistas de cara a la próxima temporada em el club
"LA MECA DE RIVAS" .

XX CAMPEONATO DE ESPAÑA
FÚTBOL-7 DE PARÁLISIS CEREBRAL
IMÁGENES DE LA FINAL
DISPORT - FMDPC
ENTREGA DE PREMIOS
XX CAMPEONATO DE ESPAÑA
FÚTBOL-7 DE PARÁLISIS CEREBRAL
IMÁGENES DE LA FINAL
DISPORT - FMDPC
23-06-12 PARTIDO DE EXHIBICIÓN ENTRE UN COMBINADO DE FUNDAR MADROÑO E INFANTIL DEL COVIBAR (imágenes)
XX CAMPEONATO DE ESPAÑA
FÚTBOL-7 DE PARÁLISIS CEREBRAL
IMÁGENES 2ª JORNADA
XX CAMPEONATO DE ESPAÑA
FÚTBOL-7 DE PARÁLISIS CEREBRAL
IMÁGENES 1ª JORNADA
Rivas Vaciamadrid acoge el XX Campeonato de
España de Fútbol 7 para personas con parálisis cerebral
Roberto Chamizo, Campeón del IV Open Ciudad de Rivas de tenis en silla de ruedas
EL DÍA DE LOS COLEGIOS
ORGANIZADO POR EL
ADC PARQUE DEL SURESTE
XXIII TROFEO CIUDAD DE MÓSTOLES
COPA DE MADRID DE CLUBES ALEVÍN
NADADOR COMPLETO BENJAMÍN
TROFEO CIUDAD DE MURCIA
NATACIÓN
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA Y FEMENINA COPA DE PRIMAVERA

FÚTBOL SALA
FASE FINAL COPA FEDERACIÓN – CATEGORÍA PREBENJAMIN

ELENA ALBERCA MASIA, DEL CLUB VOLEIBOL RIVAS
CAMPEONA DEL MUNDO JUVENIL ESCOLAR CON LA SELECCIÓN ESPAÑOLA.
10-06 ENTREGA DE PREMIOS
IV Open Ciudad de Rivas de Tenis en Silla de Ruedas
Resultados de las competiciones Federadas jornada 9 y 10 de junio
LIGA NACIONAL DE SÓFbol FEMENINO DRIDMA CAE ANTE VILADECANS
III-TROFEO PRIMAVERA DE LA AD VOLEIBOL RIVAS COMO FINAL DE TEMPORADA
(reseña e imágenes)
1º ECOBASKET
MEMORIAL SUSANA BONIS
(Crónica e Imágenes)
Resultados de las competiciones Federadas jornada 2 y 3 de junio
TERCER TROFEO PRIMAVERA DE LA AD VOLEIBOL RIVAS

02-06 ENTREGA DE PREMIOS DE LAS COMETICIONES MUNICIPALES
(IMÁGENES)

FUTBOL AMERICANO
OSOS DE RIVAS-PIONERS L`HOSPITALET
DÍA DE LOS COLEGIOS
ORGANIZADO POR
AD PARQUE DEL SURESTE
1ª NAC. MASCULINO
ASCENSO LIGA EBA

C.D. COVIBAR - 77
JUVENTUD MADRID - 57
(Crónica e Imágenes)

27-05 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 26 y 27 de mayo

1ª NAC. MASCULINO ASCENSO LIGA EBA

C.D. COVIBAR - 59
COSLADA C.B. - 58
(Crónica e Imágenes)
1ª NAC. MASCULINO
C.D. COVIBAR - 71
ALCORCON C.B. - 62
(Crónica e Imágenes)
Resultados de las competiciones Federadas jornada 19 y 20 de mayo

20-05 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 19 y 20 de mayo

20-05 FÚTBOL SALA
El equipo benjamín del Caja Segovia Rivas V. Atlantis F.S. campeón de la fase intermedia de la liga madrileña
1ª NAC. MASCULINO
C.D. COVIBAR - 71
ALCORCON C.B. - 62
(Crónica e Imágenes)

El Equipo Junior de Rivas Ecópolis 3º en el campeonato de España
ELENA ALBERCA MASIA DE LA A.D. VOLEIBOL RIVAS, CONVOCADA POR LA SELECCIÓN ESPAÑOLA JUVENIL DE VOLEIBOL.
Resultados de las competiciones Federadas jornada 12 y 13 de mayo
(Definitivos)
BALONCESTO NOTICIAS Y CRÓNICAS DE LOS EQUIPOS
A.D.C. PARQUE DEL SURESTE
BALONCESTO SUB-21 MASCULINO
RIVAS SOLOBASKET - 64
PARQUE DEL SURESTE - 63
(Crónica e Imágenes)

El DRIDMA RIVAS se clasifica en séptimo lugar en el campeonato de españa de Sófbol cadete femenino.

Resultados de las competiciones Federadas jornada 5 y 6 de mayo
(definitivos)

06-05 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 5 y 6 de mayo

Éxito total, el Campeonato de España Infantil de Béisbol celebrado en Rivas Vaciamadrid

El Campeonato de España Cadete Femenino de Sófbol, tambien se juega en Rivasdel 4-6 de mayo

Resultados de las competiciones Federadas jornada 28 y 29 de abril
(defiinitivos)

El Campeonato de España Infantil de Béisbol se juega en Rivas

25-04 NOTA DE PRENSA PATÍN DE VELOCIDAD RIVAS
El Campeonato Autonómico de Circuito de Patinaje de Velocidad en el recinto ferial Miguel Ríos de Rivas-Vaciamadrid
Resultados de las competiciones Federadas jornada 21 y 22 de abril
(defiinitivos)

22-04 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 21 y 22 de Abril

Eventos de las competiciones Federadas jornada 21 y 22 de abril

17-04 NOTA DE PRENSA PATÍN DE VELOCIDAD RIVAS
TORNEO VILLA DE GIJÓN

Resultados de las competiciones Federadas jornada 14 y 15 de Abril
definitivos

15-04 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 14 y 15 de Abril

Patinaje de Velocidad
Campeonato autonómico de Circuito
22-04 Recinto Miguel Rios de Rivas Vaciamadrid

4ª JORNADA LIGA NACIONAL DIVISIÓN DE HONOR DE SÓFBOL FEMENINO
14 y 15 DE ABRIL (Cerro del Telégrafo)

Rivas Ecópolis-Ros Casares, el mejor homenaje a Susana Bonis
ELENA ALBERCA MASIA y
EVA GUERRA PEREZ
Convocadas por la selección Madrileña de voleibol

3ª JORNADA LIGA NACIONAL DIVISIÓN DE HONOR DE SÓFBOL FEMENINO
(RESEÑA E IMÁGENES)
01-04

COMUNICADO DEL C.D. COVIBAR

25-03 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 24 y 25 de Marzo

2ª JORNADA LIGA NACIONAL DIVISIÓN DE HONOR DE SÓFBOL FEMENINO
1ª JORNADA LIGA NACIONAL DIVISIÓN DE HONOR DE SÓFBOL FEMENINO
11-03 PRIMERA AUTONÓMICA MASCULINO
C.D. COVIBAR - 83
JUVENTUD MADRID - 63

Resultados de las competiciones Federadas jornada 10 y 11 de Marzo

11-03 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 10 y 1 de Marzo

Resultados de las competiciones Federadas jornada 25 y 26 de Febrero

26-02 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 25 y 26 de Febrero

21-02 BALONCESTO EUROLIGA FEMENINA
BOURGES BASKET - 68
RIVAS ECÓPOLIS - 60
FINAL

19-02 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 18 y 19 de Febrero

Resultados de las competiciones Federadas jornada 18 y 19 de Febrero

Resultados de las competiciones Federadas jornada 18 y 19 de Febrero

05-02 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 03 y 05 de Febrero

Resultados de las competiciones Federadas jornada 28 y 29 de Enero de 2012 (DEFINITIVOS)

29-01 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de FÚTBOL, TENIS y PADEL Jornada 28 y 29 de Enero

CROSS EL OLIVAR DE LA PARTIJA

RIVAS VACIAMADRID 2012

La ADC Parque Sureste se une a la lucha contra el cáncer con un torneo triangular     benéfico de fútbol femenino

La ADC Parque Sureste firma convenio con la Federación de Fútbol de Madrid para integrarse en el Plan de Escuelas Federativas de Fútbol Base

Resultados de las competiciones Federadas jornada 12 y 13 de Noviembre (DEFINITIVOS)

13-11 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de la Jornada 08 y 09 de Octubre

07-11 Sanciones de las competiciones MUNICIPALES de Fútbol en la
Jornada 08 (5 y 6 de nov)

Resultados de las competiciones Federadas jornada 05 y 06 de NOviembre (DEFINITIVOS)

06-11 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de la Jornada 08 y 09 de Octubre

Resultados de las competiciones Federadas jornada 29 y 30 de Octubre (DEFINITIVO)

30-10 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de la Jornada 08 y 09 de Octubre

Ocho jugadoras del Dridma han sido seleccionadas para participar en el ENTRENAMIENTO DE LA PRESELECCIÓN NACIONAL JÚNIOR DE SÓFBOL

23-10 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de la Jornada 08 y 09 de Octubre

Resultados de las competiciones Federadas jornada 22 y 23 de Octubre (DEFINITIVOS)

I TORNEO DE OTOÑO “RIVAS CIUDAD DEL DEPORTE” DE SÓFBOL MIXTO SÁBADO 22 DE OCTUBRE 2011

Resultados de las competiciones Federadas jornada 15 y 16 de Octubre (DEFINITIVO)

16-10 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de la Jornada 08 y 09 de Octubre

CBS RIVAS CAMPEÓN DE LA COPA DE MADRID DE BÉISBOL

10-10 RESÚMEN DE LA JORNADA DE LAS COMPETICIONES DE FÚTBOL MUNICIPAL

09-10 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de la Jornada 08 y 09 de Octubre

Resultados de las competiciones Federadas jornada 08 y 09 de Octubre

03-10 RESÚMEN DE LA JORNADA DE LAS COMPETICIONES DE FÚTBOL MUNICIPAL

Resultados de las competiciones Federadas jornada 01 y 02 de Octubre

02-10 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de la Jornada 01 y 02 de Octubre

25-09 Resultados de las competiciones MUNICIPALES de la Jornada 17 y 18 de Septiembre

Resultados de las competiciones Federadas jornada 24 y 25 de Septiembre

BLANCA ANTÓN Y ALBA DOMÍNGUEZ
MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR DE WATERPOLO FEMENINO CON LA SELECCIÓN ESPAÑOLA